Прогнозы энергетических агентств по спросу на нефть все чаще становятся более «медвежьими», а ярко выраженного согласия между ними не наблюдается. Американское Агентство энергетической информации (EIA) регулярно понижало свои прогнозы в течение последних девяти месяцев. Другие агентства также ожидают вялого роста потребления.
Однако по крайней мере одна экспертная организация ожидает рекордного спроса на нефть в этом году. Эксперты по сырьевым товарам из Standart Charted (StanChart) прогнозируют на август достижение спросом нового исторического максимума в 102,24 миллиона баррелей в сутки.
Касаемо фундаментальных показателей, специалисты StanChart указывают на то, что их можно интерпретировать как с «медвежьей», так и с «бычьей» точек зрения.
«Бычья» позиция строится на самом факте достижения рекордного показателя спроса. «Медвежий» взгляд учитывает долгое время, которое потребовалось для возвращения спроса к максимальным показателям.
В дополнение к прогнозу пиковых уровней спроса в августе, в StanChart также ожидают рекордов в ноябре и декабре. А на июнь 2024 года специалисты организации предполагают превышение спросом отметки в 103 миллиона баррелей в сутки.