Exxon Mobil Corp. в Нигерии объявила форс-мажор на отгрузку нефти с различных терминалов внутри страны после забастовки профсоюза работников компании.
По словам представителя Exxon Мишель Грей, Нигерия пытается увеличить добычу до 1,6 миллиона баррелей в сутки, чтобы восстановить свой статус крупнейшего африканского производителя Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК).
В третьем квартале прошлого года добыча Нигерии отстала от показателей Анголы и составила около 1 миллиона баррелей в сутки. Это случилось в результате ухода компаний Shell PLC и TotalEnergies из страны на фоне широкого распространения коррупции и проблем с безопасностью.
Согласно последнему отчету ОПЕК, Нигерия в феврале этого года производила 1,38 миллиона баррелей нефти в сутки.