По заявлению президента Федерального резервного банка Нью-Йорка Джона Уильямса, курс монетарной политики останется прежним, вопреки ситуации в банковском секторе США.
По словам Уильямса, инфляция снижается, но все еще остается намного выше целевого показателя ФРС в 2%.
В прошлом месяце чиновники ФРС подняли процентные ставки на 25 базисных пунктов, доведя их до целевого диапазона от 4,75% до 5%.
Согласно прогнозам, на ближайшем заседании ФРС снова повысит ставки на четверть пункта. Однако, как ожидается, центробанк снизит ставки позднее в этом году. Заявления чиновников ФРС расходятся с таким прогнозом.
Несмотря на мартовский прогноз еще одного повышения процентных ставок в этом году, окончательное решение по поводу дальнейшего курса монетарной политики будет зависеть от экономических показателей.
Политики будут ждать выхода новых данных, чтобы оценить последствия банковского кризиса. На данный момент, по словам Уильямса, банковская система стабилизировалась.
Смягчение кредитно-денежной политики центробанка США традиционно благоприятно сказывается на стоимости драгоценных металлов. Ужесточение политики – напротив, оказывает давление на их стоимость.