Стоимость нефти остается стабильной, поскольку инвесторы оценивают вероятность сокращения поставок со стороны ОПЕК+ и возможность снижения спроса на топливо.
ОПЕК+ планирует сокращать поставки нефти, в основном «кислой». После этого заявления главный экспортер сырья — Саудовская Аравия перенесла повышение цен на май, чтобы удовлетворить спрос покупателей из Азии и США. Как заявила госкомпания Saudi Aramco своим азиатским клиентам, они получат заказ в полном объеме, несмотря на сокращение производства.
По словам главы отдела исследований сырьевых товаров ING Уоррена Паттерсона, «медведи» сомневаются в перспективе роста спроса на сырье, а «быки» ожидают более жесткого рынка во второй половине года. Сам он относится ко второму лагерю.
Также инвесторы следят за переговорами между Ираком и Курдистаном о возобновлении экспорта северной нефти. Это может привести к росту поставок сернистой нефти.