Несмотря на объявленное ранее сокращение добычи нефти со стороны ОПЕК+, наблюдается определенная слабость цен на черное золото. На это обратил внимание Эд Морс, глава глобального отдела исследований сырьевых товаров Citigroup, в интервью Bloomberg.
Как считает Морс, вероятно падение цен на нефть ниже 80 долларов за баррель. Это может произойти даже невзирая на очевидные усилия ОПЕК поддержать этот уровень через сокращение объемов предложения.
Также Морс обратил внимание на то, что восстановление экономики Китая идет медленнее, чем прогнозировалось. Вероятное замедление темпов роста западных экономик тоже может подорвать спрос на топливо.
Специалисты наблюдают за состоянием экономики, чтобы сделать более точные прогнозы. По мнению Морса, какие-то явные сдвиги будут заметны только к концу текущего года.
Между тем стоимость нефти эталонной марки WTI остается под давлением, продолжая удерживаться на уровне около 80 долларов за баррель.