Около 7% горнодобывающих концессий Мексики расположены в пределах охраняемых территорий, говорится в докладе федерального правительства, предоставленного в парламент страны.
Согласно оценкам Министерства окружающей среды и природных ресурсов, 671 горнодобывающая концессия расположена в пределах 70 охраняемых территорий.
Как отмечается в документах правительства, объекты горнодобывающей промышленности ответственны за большую часть загрязнений на природных территориях Мексики. Из 632 объектов, негативно влияющих на окружающую среду, 84 являются предприятиями по добыче полезных ископаемых. 11 из них находятся на охраняемых территориях.
Данный отчет является частью президентской инициативы по реформированию Горного кодекса. В результате работа некоторых горнодобывающих предприятий может быть ограничена или полностью запрещена.