Корпорация Tesla планирует открыть новый завод в Шанхае, который будет производить десятки тысяч аккумуляторов Megapack в год. Данное предприятие станет дополнительным подразделением компании, созданным с целью увеличить объем изготавливаемой продукции Tesla.
По информации, полученной от китайских СМИ, автоконцерн начнет производство аккумуляторов уже в четвертом квартале 2024 года. Новый комплекс будет выпускать 10 000 единиц Megapack в год.
В результате запуска предприятия в Шанхае, Tesla начнет поставлять аккумуляторы через китайских провайдеров, что позволит ей снизить совокупную стоимость производства литий-ионных батарей Megapack. Преимуществом для компании также будет увеличение объема выпускаемой продукции. Это будет способствовать удовлетворению растущего спроса на энергоносители во всем мире.
На данный момент корпорация получает основную часть своих доходов от продаж электромобилей. Однако генеральный директор Tesla Илон Маск обязался расширить бизнес по производству аккумуляторов и получению солнечной энергии в краткосрочной перспективе.
На сегодняшний день компания уже имеет один завод по изготовлению Megapack в Лэтропе, штат Калифорния, который выпускает 10 000 единиц продукции в год.