На прошлой неделе ОПЕК+ объявила о сокращении добычи на 1,16 миллиона баррелей в сутки с мая до конца года. После этого инвесторы следили за тем, приведет ли запланированное сокращение добычи к уменьшению количества поставок из Саудовской Аравии в Азию.
Как сообщили источники, компания Saudi Aramco поставит полный контрактный объем сырой нефти нескольким покупателям в Северной Азии в мае.
Аналитики прогнозировали падение спроса на нефть в азиатском регионе во втором квартале этого года. Это связано с тем, что совокупная мощность некоторых перерабатывающих предприятий в странах-импортерах может сократиться на 1,15 миллиона баррелей в сутки в мае.
Тем не менее многие инвесторы настроены оптимистично в отношении восстановления спроса на нефть в Китае. Они ожидают роста цен на черное золото до 100 долларов за баррель во второй половине этого года.
На прошлой неделе Saudi Aramco повысила цены на марку Arab Light. Она также подняла стоимость других сортов нефти для азиатских импортеров на фоне ожиданий сокращения предложения на рынке.