3 апреля 2023 | Другое

ООН будет принимать заявки на глубоководную добычу полезных ископаемых с июля 2023 года

С 9 июля текущего года Международный орган по морскому дну открывает прием заявок от компаний, намеренных начать глубоководную добычу полезных ископаемых. 

Добыча будет вестись из горных пород, называемых полиметаллическими конкрециями, встречающихся в северной части Тихого океана между Гавайями и Мексикой. Из данных пород возможно извлечь важнейшие для производства аккумуляторов материалы — кобальт, медь, никель и марганец.

Необходимо упомянуть, что практика подобной добычи является спорной и вызывает протесты со стороны природоохранных организаций. Совет регулятора ООН планирует провести еще одну встречу до июля для обсуждения способов отсрочить утверждение таких заявок после их получения.

Компания The Metals Co, заключившая сделку с Glencore на поставку металлов, известна как один из главных сторонников этого вида добычи. Руководство компании неоднократно заявляло о меньшем воздействии данной практики на экологию, чем у традиционных работ по извлечению аккумуляторных металлов на суше.

Ряд стран, включая Чили, Францию, Палау и Фиджи, выступают за запрещение подобной практики. Их основными доводами в пользу запрета являются экологические проблемы и отсутствие достаточных научных данных.

Компания MarketCheese
Золото покупка
Срок: 15.12.2025 Потенциал: 15500 пп
Покупка золота на ожидании смягчения политики ФРС
сегодня в 08:00 65
USDJPY продажа
Срок: 28.02.2026 Потенциал: 7000 пп
Продажа USDJPY до уровня 150,00
сегодня в 07:01 51
Tesla Inc продажа
Срок: 08.12.2025 Потенциал: 3000 пп
Продажа Tesla на фоне столкновения с сильным сопротивлением и падением продаж
сегодня в 06:51 27
Lyra_Moonwell1
Lyra_Moonwell1

Один из лучших авторов MarketCheese
1-й в сегменте "Валюты"
BTCUSD продажа
Срок: 12.12.2025 Потенциал: 7000 пп
Отскок биткоина не выйдет за рамки нисходящего тренда
сегодня в 06:12 34
AUDUSD покупка
Срок: 08.12.2025 Потенциал: 810 пп
Покупка AUDUSD на фоне ослабления доллара
сегодня в 04:43 37
Emily_Foster
Emily_Foster

Один из лучших авторов MarketCheese
1-й в сегменте "Акции США"
Нефть Brent продажа
Срок: 15.12.2025 Потенциал: 270 пп
Продажа нефти Brent на фоне роста предложения
вчера в 07:05 98
Перейти ко всем прогнозам