В последние недели был отмечен резкий рост запасов нефтепродуктов в странах Азии. Это связано со снижением азиатских поставок на рынки восточнее Суэцкого канала и в Африку из-за роста экспорта российского топлива в эти регионы.
Рост недельных запасов топлива в Сингапуре превысил годовой максимум на неделе, окончившейся 15 марта. Как рассказали представители одного из НПЗ северо-восточной Азии, большое количество грузов направляются в резервуары в связи с низким спросом со стороны конечных потребителей.
Переизбыток топлива в Азии последовал за введенными Евросоюзом ограничениями на нефтепродукты из России. Это привело к увеличению поставок российского топлива в страны Африки и восточного Средиземноморья и вытеснению азиатского экспорта из данных стран.
По словам Дэвида Джорбеназе из ICIS, такая ситуация сохранится в ближайшие три-шесть месяцев. Многое будет зависеть от роста мирового спроса, обусловленного экономической ситуацией в западных странах.
Тем не менее ряд участников рынка надеются на рост спроса в будущем. Также есть надежда на сокращение экспорта из Китая в связи с накоплением внутренних запасов в стране накануне сезона ремонтных работ на нефтеперерабатывающих предприятиях.