Цены на нефть растут более чем на 1% в среду, восстанавливаясь после падения предыдущего дня. Этому поспособствовал прогноз Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) о росте спроса в Китае. Данный прогноз компенсировал «медвежьи» настроения инвесторов после кризиса американской банковской системы.
ОПЕК предвидит усиленный рост спроса на ископаемое топливо в Китае в связи со снятием ограничений, вызванных пандемией COVID-19. Что касается мирового спроса, организация не меняла своих прогнозов, сославшись на риск снижения темпов роста мировой экономики.
По словам Стефано Грассо, старшего портфельного менеджера 8VantEdge, во второй половине года соотношение спроса и предложения нефти выровняется. Помешать этому может только наступление глобальной рецессии.
Запасы сырой нефти в США выросли примерно на 1,2 миллиона баррелей за неделю, закончившуюся 10 марта. В отношении предложения, ОПЕК и ее союзники будут придерживаться сокращения добычи черного золота до конца года.