Как рассказали агентству Reuters непосредственно знакомые с ситуацией источники, сообщение СМИ о возможном выходе Объединенных Арабских Эмиратов из ОПЕК является «далеким от истины».
Ранее в пятницу Wall Street Journal опубликовал информацию о внутренних переговорах в ОАЭ по выходу из Организации стран-экспортеров нефти.
После этого сообщения было отмечено падение цен нефти на 2 доллара за баррель. Специалисты выразили опасения о возможном влиянии этой перспективы на соглашение ОПЕК+ по сокращению добычи, заключенном с Россией и другими странами, не входящими в организацию. Позднее падение приостановилось, и цены на нефть марки Brent немного поднялись.
Необходимо напомнить, что ОАЭ являются важным членом ОПЕК и третьим по величине производителем нефти в группе после Саудовской Аравии и Ирака. Также эта страна — один из немногих членов ОПЕК, у которого есть значительные неиспользованные производственные мощности.
Официальных комментариев от представителей ОАЭ пока не последовало. При этом ранее министр энергетики ОАЭ уже заявлял, что планы страны по увеличению производственных мощностей не означают намерения покинуть ОПЕК.