В среду один из крупнейших финансовых конгломератов Barclays объявил о снижении прогнозов цен на нефть на 2023 год. Данное решение было обусловлено рядом причин. Во-первых, более устойчивыми, чем ожидалось, показателями нефтедобычи в России. Во-вторых, вероятностью возникновения дефицита в размере около 500 тысяч баррелей в сутки во втором полугодии из-за растущего спроса со стороны Китая.
Barclays скорректировал свои прогнозы для эталонных марок нефти Brent и WTI на 6 и 7 долларов до 92 и 87 долларов за баррель соответственно. Также банк ожидает, что в следующем году средняя цена нефти Brent поднимется до 97 долларов за баррель, а WTI — до 92 долларов за баррель.
Генеральный секретарь ОПЕК Хайтам аль-Гайс заявил о вероятном повышении спроса на нефть в Китае на 600 тысяч баррелей в сутки в 2023 году. Мировой спрос при этом возрастет на 2,3 миллиона баррелей в сутки.
Пересмотренные прогнозы Barclays оказались даже выше. Так, спрос в Китае, по оценкам банка, в этом году может вырасти на 900 тысяч баррелей в сутки. При этом на фоне низкого уровня промышленной активности и ужесточения монетарной политики в мире сохраняется риск рецессии.