Морской экспорт российской нефти остается стабильным, поскольку страна нашла новых покупателей. По данным исследовательской компании Kpler, в среднем российские производители экспортировали 7,32 миллиона баррелей сырой нефти в день по итогам февраля. Это соответствует объемам, отгруженным в декабре, и всего на 9% ниже исторического максимума января.
Аналитик по сырой нефти в Kpler Виктор Катона полагает, что ежемесячное снижение объемов морских перевозок в России в основном является результатом высоких объемов экспорта в январе.
По его словам, из-за плохой погоды перевозка грузов, запланированная в декабре, была перенесена на январь, и это привело к существенному росту транспортных потоков. После относительно спокойного января штормы вернулись. Особенно неспокойным было Черное море, где порт Новороссийск неоднократно закрывался в течение месяца.