Согласно опубликованному во вторник докладу, в 2021 году банки выделили 1,9 триллиона долларов для финансирования энергоснабжения. Из этой суммы чуть более 1 триллиона пришлось на ископаемое топливо, а 842 миллиардов — на проекты и компании, занимающиеся низкоуглеродной энергетикой.
Таким образом, коэффициент банковского финансирования, составляющий 81 цент к 1 доллару, был ниже глобального коэффициента инвестиций в энергоснабжение, составляющего 90 центов к 1 доллару.
Для достижения поставленных мировыми правительствами климатических целей, банковское финансирование «чистой» энергетики должно увеличиться.
Согласно нескольким сценариям, для ограничения роста мировой температуры на 1,5 градуса Цельсия по сравнению с доиндустриальным средним уровнем, к 2030 году миру необходимо инвестировать 4 доллара в возобновляемые источники энергии на каждый 1 доллар, вложенный в ископаемое топливо.
По словам генерального директора BloombergNEF Джона Мур, ожидается скачок инвестиций в ископаемое топливо, чтобы противостоять сбоям в его поставках. Но в то же время, по его словам, экономика низкоуглеродного энергоснабжения означает его устойчивый рост.