26 сентября 2022 | Другое

Банк Японии покупает больше облигаций, чем планировалось

Банк Японии купил большее, чем планировалось, количество облигаций в ходе своей обычной операции в понедельник, поскольку эталонная доходность поднялась к верхней границе допустимого торгового диапазона центрального банка.

Банк Японии потратил 550 млрд иен (3,8 млрд долларов) на облигации со сроком погашения от 5 до 10 лет. Это был третий раз, когда его покупки превысили первоначальный план в 500 миллиардов иен и последовали за незапланированной покупкой на 150 миллиардов тех же облигаций в прошлую среду. Суммы покупки долга на срок от одного до трех и от трех до пяти лет остались без изменений и составили 475 миллиардов иен каждая.

Банк Японии также провел очередную операцию, предложив купить неограниченное количество 10-летних облигаций с фиксированной доходностью 0,25%. Доходность эталонной 10-летней облигации выросла на 1,5 базисных пункта до 0,245%, что близко к установленному Банком Японии потолку в 0,25%.

Настойчивость управляющего Банком Японии Харухико Куроды в проведении долговременной адаптивной политики, в то время как в США и других развитых странах монетарная политика ужесточается, увеличила разницу в доходности между Японией и другими крупными экономиками. Падение иены побудило правительство в четверг на прошлой неделе вмешаться и поддержать валюту впервые с 1998 года.

«За активизацией покупок облигаций Банком Японии стоит растущая волатильность по всей кривой», — сказал Атару Окумура, стратег SMBC Nikko Securities Inc. в Токио. «Инвесторы, вероятно, сосредоточены на возможности того, что продолжающееся снижение иены приведет к дальнейшему росту инфляции и заставит Банк Японии скорректировать политику».

Компания MarketCheese
Серебро покупка
Котировки серебра стабилизировались после обвала и готовы к восстановлению
27 апреля 2024 116
Золото покупка
Золото может возобновить рост в условиях геополитической неопределенности
27 апреля 2024 205
Elena_Dorokhina
Elena_Dorokhina

Один из лучших авторов MarketCheese
1-й в сегментах "Валюты", "Металлы" и "Энергоносители"
AUDCAD покупка
AUDCAD нацелена на возвращение к апрельским максимумам
26 апреля 2024 125
Нефть Brent покупка
Фундаментальные и технические данные указывают на рост нефти Brent к отметке 92,20
26 апреля 2024 235
Elena_Dorokhina
Elena_Dorokhina

Один из лучших авторов MarketCheese
1-й в сегментах "Валюты", "Металлы" и "Энергоносители"
EURUSD покупка
Покупка EURUSD при слабых оценках расходов на личное потребление в США
26 апреля 2024 195
Nikolai_Tyumin
Nikolai_Tyumin

Один из лучших авторов MarketCheese
2-й в сегменте "Валюты"
Продаем американский газ и ждем движения цены к уровню 1,85
25 апреля 2024 287
Перейти ко всем прогнозам