Согласно данным информационного портала Eikon, в январе западные танкеры увеличили отгрузку российской нефти Urals, поскольку цена этой марки не превышала установленный «потолок». Ограничение в 60 долларов за баррель было введено 5 декабря 2022 года и поддержано странами G7, Австралией и почти всеми членами Евросоюза (ЕС).
На данный момент большая часть российской нефти торгуется ниже установленного предела. Во вторник цена за баррель нефти Urals на условиях поставки франко-борт (ФОБ) из Приморска составила 49,50 доллара, из Новороссийска — 47,83 доллара.
Также в январе более 2 миллионов тонн нефти данной марки были отгружены из портов Балтийского и Черного морей на судах ЕС. Этот объем составляет более 25% российского экспорта из этих портов.
Расчеты агентства Reuters на основании полученной информации свидетельствуют о том, что в январе суда ЕС перевезли почти на 50% больше нефти, чем в декабре.