23 сентября 2022 | Другое

Швейцарский центральный банк вывел процентные ставки из отрицательной территории, совершив поднятие на 75 базисных пунктов

В минувший четверг было объявлено о повышении Центральным Банком Швейцарии базовой процентной ставки до уровня в 0,5%. На этом эра отрицательных процентных ставок в странах Европы закончилась.

Совершенное поднятие, объем которого составил 75 базисных пунктов, было очередным после июньского повышения ставки на уровень -0,25%, ставшего первым за последние 15 лет. Вплоть до этого момента Центральный Банк Швейцарии держал ставки на отметке -0,75% последние семь лет.

Ставки вышли из отрицательной зоны на фоне рекордной за тридцать лет инфляции в Швейцарии, достигнувшей 3,5% в минувшем месяце.

По заявлению, сделанному Банком, выполненное поднятие ставки направлено на борьбу с очередным всплеском роста давления инфляции и ее перехода на ту продукцию и услуги, до которых она ранее не добиралась. Банк также не исключает возможность последующего поднятия директивной ставки.

Таким образом, эпоха отрицательных ставок в странах Европы окончилась, так как Швейцария была последней экономикой в регионе, сохранявшей отрицательную учетную ставку. Центральные банки других стран ранее приступили в агрессивному повышению ставок в рамках мероприятий по сдерживанию быстро растущей инфляции.

На данный момент единственной крупной экономикой мира, держащей отрицательные ставки, остается Япония. В четверг центральный банк этой страны принял решение удержать процентные ставки в -0,1%.

8 сентября почти десятилетний период отрицательных ставок закончился в Дании, чей центральный банк увеличил базовую ставку на 0,75 процентных пункта до уровня в 0,65%.

Компания MarketCheese
Золото покупка
Срок: 28.05.2026 Потенциал: 14000 пп
Покупка золота с целью 4680 при дальнейшей стабилизации нефтяного рынка
сегодня в 04:37 7
Emily_Foster
Emily_Foster

Один из лучших авторов MarketCheese
1-й в сегменте "Энергоносители"
NVIDIA Corporation покупка
Срок: 27.05.2026 Потенциал: 1000 пп
Покупка NVIDIA перед публикацией финансовой отчетности
вчера в 08:15 49
USDCAD покупка
Срок: 27.05.2026 Потенциал: 785 пп
USDCAD демонстрирует признаки возобновления восходящего тренда
вчера в 06:32 43
Lyra_Moonwell1
Lyra_Moonwell1

Один из лучших авторов MarketCheese
1-й в сегменте "Акции США"
AUDCAD покупка
Срок: 30.06.2026 Потенциал: 1200 пп
Покупка AUDCAD от поддержки до уровня 0,9900
вчера в 06:25 34
EURUSD продажа
Срок: 20.06.2026 Потенциал: 1023 пп
Продажа EURUSD с целью 1,11500
вчера в 05:34 34
Срок: 27.05.2026 Потенциал: 140 пп
Природный газ сталкивается с давлением после пересмотра прогноза погоды
вчера в 04:54 50
Emily_Foster
Emily_Foster

Один из лучших авторов MarketCheese
1-й в сегменте "Энергоносители"
Перейти ко всем прогнозам