В ожидании публикации свежих данных по инфляции в США наблюдается стабилизация нефти после пяти дней роста. Также отмечено увеличение закупок необработанной нефти в Китае перед лунным Новым Годом.
В среду нефть WTI поднялась на 3,1%. На данный момент стоимость колеблется на уровне примерно 77 долларов за баррель. Внимание инвесторов приковано к индексу потребительских цен США. Его обновленное значение будет обнародовано в четверг, и эта информация прольет свет на дальнейший путь монетарной политики самой значительной экономики мира.
Что же касается Китая, то среди участников рынка растет оптимизм насчет перспектив спроса в стране после выдачи Пекином крупной квоты на импорт и растущих покупок сырой нефти. Об этом заявил Джеймс Уистлер, управляющий директор Vanir Global Markets Pte, также добавив, что китайские покупатели активно поддерживают рынок.
Джефф Карри, глава отдела исследования сырьевых товаров Goldman Sachs Group Inc., также высказался насчет перспектив рынка нефти. По его мнению, цена нефти Brent может подняться до 110 долларов за баррель к третьему кварталу нынешнего года. Как сказал Карри, это станет возможно при условии того, что экономики азиатских стран, в первую очередь Китая, полностью откроются после ограничений, связанных с коронавирусом. При этом главный менеджер хедж-фонда Пьер Андюран полагает, что в 2023 году цена на нефть может подняться выше 140 долларов.