В конце прошлого месяца вице-премьер Александр Новак сообщил, что добыча нефти в России в 2022 году, скорее всего, превысит показатели 2021 года и составит около 535 миллиона тонн. Однако в 2023 году объемы добычи могут сократиться примерно на 45 миллионов тонн. Данный прогноз обусловлен новыми санкциями ЕС и США на российскую нефть. В сложившейся обстановке поставки из России будут переориентированы с западных стран на восточные.
Запрет ЕС на импорт российской нефти вступил в силу в начале декабря. В этот же период был установлен ценовой лимит в 60 долларов за баррель на покупку сырой нефти из России. Введенные ограничения пока не оказали серьезного влияния на объемы добычи, но уже сказались на экспорте. По сравнению с ноябрем 2022 года поставки сократились примерно на 13%.
В следующем месяце начнет действовать запрет ЕС на импорт российских нефтепродуктов. Также будет установлен ценовой потолок для их продажи. Однако точный лимит пока не был определен. Новые санкции могут оказать существенное влияние на нефтяную промышленность России, поскольку переориентирование поставок нефтепродуктов является более трудоемким процессом. Следствием данных санкций может стать сокращение объема первичной переработки нефти. Согласно прогнозу Центра развития энергетики, он может сократиться на 1 миллион баррелей в сутки уже в первом квартале 2023 года. Следом, соответственно, будет сокращена и добыча сырой нефти.