Заместитель председателя Совета безопасности Российской Федерации Дмитрий Медведев озвучил новый прогноз по нефти и газу на 2023 год. Как он сообщил в своем Telegram-канале, в следующем году цена на нефть может подняться до 150 долларов за баррель, в то время как цены на газ вырастут до 5000 долларов за 1000 кубических метров.
Медведев также ожидает, что будущий год, вероятно, может готовить такие события, как возвращение Великобритании в Евросоюз, а также возможный распад Евросоюза после этого события. В случае подобного исхода, он также предрекает «отмену хождения евро в качестве валюты бывшего ЕС».
Как еще рассказал Медведев в своем прогнозе, в следующем году вероятны захват западных областей «бывшей Украины» Польшей и Венгрией, гражданская война в США, отделение Калифорнии и Техаса как самостоятельных государств, а также избрание миллиардера Илона Маска президентом США в ряде штатов, оставшихся за республиканцами по итогам прогнозируемой гражданской войны.
Помимо этого, Медведев предполагает перенос центров финансовой активности и всех значительных фондовых площадок в Азию из США и Европы. В рамках этих событий он также ожидает крах Бреттон-Вудской финансовой системы и сопутствующие ему крушения Международного валютного фонда и Всемирного банка. Как полагает Медведев, доллар и евро в 2023 могут перестать быть мировыми резервными валютами. Вместо них Медведев допускает возврат золотого стандарта.