В четверг средняя цена за галлон бензина в США снизилась в преддверии рождественских праздников. На сегодняшний день стоимость топлива упала на 19 центов по сравнению с данными за прошлый год.
Управление энергетической информацией (EIA) заявило, что в среднем цена за галлон бензина снизилась на 4 цента, достигнув отметки в 3,101 долларов на этой неделе. Падение произошло на фоне роста спроса на топливо с 8,26 миллионов баррелей в сутки до 8,71 миллионов. Однако данный показатель на 300 000 баррелей в сутки ниже, чем в аналогичный период 2021 года.
На прошлой неделе товарные запасы бензина выросли на 2,5 миллиона баррелей, достигнув уровня в 223,6 миллионов. Однако спрос на топливо так и не восстановился до показателей 2021 года. Вследствие чего цены на бензин продолжили падение на этой неделе.
За последний месяц стоимость топлива снизилась в среднем на 50 центов.
Ранее Патрик Де Хаан из компании GasBuddy отметил, что цены на бензин в США могут опуститься до отметки в 3 доллара за галлон в преддверии Рождества. Данный прогноз может быть оправдан, поскольку до достижения этого уровня осталось всего 10 центов.
По мере того, как спрос остается незначительным, а складские запасы постоянно пополняются, рынок продолжит наблюдать падение цен на бензин в 2023 году.