Согласно аналитическому обзору Goldman Sachs, в следующем году рынки сырья могут испытать последствия дефицита инвестиций. Было отмечено, что подъем цен в первой половине этого года не повлиял на увеличение количества вложений в сырьевые проекты. Основной преградой к этому послужило резкое поднятие процентных ставок, от чего и было замечено подорожание заимствований.
Уменьшение запасов также повышает риск значительной волатильности сырья. Вместе с тем эксперты считают, что влияние подобного фактора будет незначительным по причине замедленного роста ставок в грядущем году.
Недавнее снижение стоимости сырьевых товаров, в том числе на нефть, обусловлено возникшими опасениями по поводу состояния мировой экономики в 2023 году. Аналитики Goldman Sachs ожидают подъем деловой активности в Китае в связи с послаблением ограничений в период пандемии. Учитывая скорое восстановление спроса в КНР, растет вероятность возникновения нового рали на нефтяном рынке. Помимо прочего, специалисты прогнозируют снижение темпов ужесточения политики со стороны Федеральной резервной системы США.