Недавний разлив нефти на существующем трубопроводе Keystone компании TC Energy стал дополнительным толчком для отказа в разрешении на строительство нефтепровода Keystone XL. Рост числа голосов в Институте экономики энергетики и финансового анализа (IEEFA) поддержал принятие этого решения.
Трубопровод Keystone построен всего лишь в 2011 году и не является старым. Причина разлива выясняется, проводится расследование. IEEFA задается вопросом о сроке службы нового участка трубопровода. Обычно он измеряется десятилетиями. Причина разлива неясна.
Ранее Счетная палата правительства США уже публиковала отчет о неоднократных разливах на трубопроводе, а полтора года спустя произошел этот инцидент. В отчете IEEFA говорится о том, что TC Energy не удалось справиться с предотвращением разливов нефти.
В июне IEEFA опубликовал отчет о необоснованном вложении денег в Keystone XL, поскольку растущая конкуренция со стороны электромобилей сокращает рынок бензина. Кроме того, в отчете говорится о том, что решение об отмене Keystone XL было правильным.