20 сентября 2022 | Другое

Сингапурский доллар становится самой устойчивой валютой Азии

В этом году сингапурский доллар зарекомендовал себя как самая устойчивая валюта Азии по отношению к доллару США. Некоторые стратеги делают ставку на то, что он может укрепиться еще сильнее, если центральный банк снова прибегнет к ужесточению политики обменного курса в следующем месяце под влиянием ценового давления. 

Goldman Sachs Group Inc., Citigroup Inc. и MUFG Bank Ltd. входят в число банков, которые оптимистично настроены в отношении сингапурского доллара. Это подкреплено тем, что валютное управление Сингапура (MAS) может продлить ужесточение политики на своем октябрьском заседании, чтобы сдержать базовую инфляцию. Согласно данным, опубликованным в июле, темпы базовой инфляции в Сингапуре достигли 14-летнего максимума.

Прогнозы по рынкам валют появляются тогда, когда почти все основные валюты показывают снижение курса по отношению к доллару, а ФРС придерживается политики агрессивного повышения ставок. Несмотря на то, национальная валюта Сингапура выигрывает у других азиатских валют благодаря курсу MAS, в этом году она упала более чем на 4% по отношению к доллару США.

Экономисты MUFG Bank предполагают, что MAS может ужесточить политику в следующем месяце с вероятностью 50%. Это может вызвать рост курса национальной валюты по отношению к доллару США более чем на 1% в последующие месяцы. По их словам, предположение об отскоке сингапурского доллара основано на том, что большинство возможных повышений ставок ФРС уже сейчас учитываются рынками.

MUFG прогнозирует рост азиатской валюты до 1,38 по отношению к доллару к концу года. На прошлой неделе торги USD/SGD закрылись на уровне 1,4070.

Тем не менее, если MAS в четвертый раз в этом году прибегнет к ужесточению политики, нет никакой гарантии, что национальная валюта вырастет по отношению к доллару США — ранее в этом месяце сингапурский доллар упал до самого низкого уровня за более чем два года.

По словам Дивьи Девеш, руководителя отдела валютных исследований Ассоциации государств Юго-Восточной Азии Standard. Chartered Bank SG Ltd. в Сингапуре, несмотря на меры, которые принимает MAS, курс USD/SGD продолжает расти на фоне широкого ралли доллара, поддерживаемого "ястребиной" политикой ФРС, геополитической напряженности и замедлением экономики Китая. 

Риски для быков по сингапурскому доллару заключаются в том, что MAS может продолжить свою политику в следующем месяце. Предпосылкой является то, что ЦБ сохранил свой прогноз по инфляции на 2022 год. Это может быть сигналом для MAS, что существующая политика подходит для сдерживания инфляция.

Следующая проверка пройдет в пятницу, когда будут опубликованы данные по базовому индексу потребительских цен за август. Как ожидается, он должен продемонстрировать рост на 5% по сравнению с прошлым годом. Сингапурский доллар может оказаться под давлением, если опубликованные данные не оправдают ожиданий, а прогнозы по дальнейшему ужесточению курса MAS снизятся. По ожиданиям Девеш, национальная валюта упадет до 1,42 за доллар США, если MAS не примут меры по ужесточению курса. 

Компания MarketCheese
Серебро покупка
Котировки серебра стабилизировались после обвала и готовы к восстановлению
вчера в 07:46 60
Золото покупка
Золото может возобновить рост в условиях геополитической неопределенности
вчера в 06:40 84
Elena_Dorokhina
Elena_Dorokhina

Один из лучших авторов MarketCheese
1-й в сегментах "Валюты", "Металлы" и "Энергоносители"
AUDCAD покупка
AUDCAD нацелена на возвращение к апрельским максимумам
26 апреля 2024 110
Нефть Brent покупка
Фундаментальные и технические данные указывают на рост нефти Brent к отметке 92,20
26 апреля 2024 184
Elena_Dorokhina
Elena_Dorokhina

Один из лучших авторов MarketCheese
1-й в сегментах "Валюты", "Металлы" и "Энергоносители"
EURUSD покупка
Покупка EURUSD при слабых оценках расходов на личное потребление в США
26 апреля 2024 158
Nikolai_Tyumin
Nikolai_Tyumin

Один из лучших авторов MarketCheese
2-й в сегменте "Валюты"
Продаем американский газ и ждем движения цены к уровню 1,85
25 апреля 2024 279
Перейти ко всем прогнозам