Курс доллара изменился в среду после выступления главы ФРС Джерома Пауэлла. По прогнозам ФРС в 2023 году стоимость заимствований увеличится как минимум на 75 базисных пунктов. Также возрастет число безработных, а экономический рост остановится.
Данные по инфляции дали некоторым инвесторам надежду, что на пресс-конференции в среду Пауэлл будет настаивать на смягчении монетарной политики. Однако Пауэлл сказал, что еще не время снижать процентные ставки, а ФРС продумывает план действий, который позволит вернуть инфляцию на целевой уровень в 2%.
Главный рыночный стратег Corpay Карл Шамотта заявил, что рынки не ожидали подобной ястребиной риторики. Политики развеяли надежды на смягчение финансовых условий заявлениями о необходимости «постоянного повышения».
ФРС увеличила прогнозы конечной ставки до уровня в 5,1%. Шамотта добавил, что это сигнал о необходимости найти больше доказательств уменьшения инфляционного давления. Это нужно сделать прежде, чем ФРС предпримет какие-либо значимые действия.