На прошлой неделе президент США Дональд Трамп вновь заявил о необходимости ухода в отставку председателя Федеральной резервной системы (ФРС) Джерома Пауэлла.
По данным Bloomberg, Трамп по-прежнему требует от Пауэлла агрессивного снижения процентных ставок. Глава ФРС, в свою очередь, заявил, что не уйдет в отставку по просьбе президента, подчеркивая независимость регулятора. Аналитики предупреждают о возможных последствиях увольнения Пауэлла, предсказывая падение доллара и казначейских облигаций.
По словам Джорджа Саравелоса, главы отдела валютной стратегии Deutsche Bank, рынок оценивает вероятность отстранения Пауэлла от должности всего в 20%. На данный момент доллар остается стабильным, добавил эксперт.
В случае увольнения главы ФРС в течение следующих за этим 24 часов Саравелос ожидает падение торгово-взвешенного курса американской валюты как минимум на 3–4%, а также его распродажу. Премии за риск для доллара и облигаций США будут расти, уточнил аналитик. По его словам, дальнейшая реакция рынков будет зависеть от комментариев остальных членов ФРС, выбора преемника Пауэлла и состояния экономики страны.