Как сообщают источники Reuters, ОПЕК+ планирует увеличить добычу нефти на 550 тысяч баррелей в сутки в сентябре. Таким образом будет завершено поэтапное восстановление добычи из-за прошлых добровольных ограничений. Эти меры были приняты ранее для поддержания цен, но сейчас участники группы решили вернуться к более высоким производственным показателям.
Ранее ОПЕК+ несколько лет снижала добычу. Однако в этом году участники группы решили вернуться к более высоким уровням добычи, чтобы усилить свое присутствие на рынке. Причиной также стало давление со стороны президента США Дональда Трампа, призвавшего группу увеличить поставки для снижения цен на бензин.
В период с апреля по сентябрь общее увеличение добычи составит примерно 2,47 миллиона баррелей в сутки. Это соответствует примерно 2,5% от мирового потребления. Саудовская Аравия достигнет уровня производства примерно 10 миллионов баррелей в сутки, а Объединенные Арабские Эмираты — до 3 миллионов 375 тысяч баррелей в сутки.
Между тем ОПЕК+ по-прежнему сохраняет дополнительные ограничения на уровне 3 миллионов 660 тысяч баррелей в сутки. Действовать эти меры будут до конца 2026 года.