Цены на золото остались в прежнем ценовом диапазоне после того, как президент США Дональд Трамп объявил о повышении тарифов для Японии, Южной Кореи и других стран. Данная информация была предоставлена новостным агентством Reuters.
В настоящий момент стоимость унции желтого металла находится на отметке в 3331 доллар.
Ранее в понедельник президент США объявил торговым партнерам об увеличении торговых сборов с 1 августа. Это стало новым этапом внешнеторговой политики Штатов. Теперь товары из Японии и Южной Кореи будут облагаться 25%-ми пошлинами.
По мнению аналитика KMC Trade Тима Уотерера, текущая неопределенность подстегивает спрос на золото в качестве актива-убежища. Однако устойчивость американской валюты и высокая доходность облигаций ограничивают потенциал роста стоимости металла, дополнил эксперт.
Повышение доходности увеличивает альтернативные издержки для держателей слитков, не приносящих процентного дохода. В то же время укрепление доллара оказывает давление на держателей других валют при покупке золота.