Как считают опрошенные Bloomberg экономисты, Резервный банк Австралии (РБА) трижды проведет сокращение ставок к началу следующего года. Ранее аналогичный опрос предполагал за этот период только два таких шага.
В исследовании агентства приняли участие 40 специалистов. Согласно их медианной оценке, в первом квартале 2026 года РБА опустит денежную ставку до 3,1% с текущих 3,85%. Далее в действиях регулятора по ставке ожидается длительная пауза.
В Bloomberg отмечают достаточно высокие темпы сокращения стоимости заимствований в Австралии, особенно по сравнению с Федеральной резервной системой США. Американский центробанк в этом году еще не проводил снижения ставок.
Тем не менее следует отметить решение РБА в этом месяце оставить денежную ставку без изменений вопреки ожиданиям ее снижения. Согласно протоколам последнего заседания, чиновники регулятора сочли июльское сокращение излишним, учитывая необходимость придерживаться осторожного подхода к изменению монетарных условий.
Как считает Люси Эллис, главный экономист Westpac Banking, выход к августу обновленных данных по экономике Австралии делает сокращение стоимости заимствований в последний месяц лета более вероятным.