Согласно данным Bloomberg, в течение четырех недель до 13 июля средний объем морского экспорта нефти из России составил 3,23 миллиона баррелей в сутки. Это значение на 3% больше показателей в период до 6 июля. Поставки компенсировали падение предыдущей недели.
В первые девять дней июля мощности нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) РФ составляли чуть более 5 миллионов баррелей в сутки, что на 300 тысяч баррелей меньше значений прошлого месяца. Такое сокращение было обусловлено проведением сезонного технического обслуживания на предприятиях. Данное обстоятельство, вероятно, позволило высвободить больше энергоносителя для экспорта, отмечают в Bloomberg.
За неделю до 13 июля 33 танкера погрузили 25,45 миллиона баррелей российской нефти. На предыдущей неделе показатель был на уровне 22,96 миллиона баррелей.
Тем не менее в будущем покупатели топлива из России могут столкнуться с некоторыми трудностями. Президент США Дональд Трамп пригрозил властям РФ ввести тарифы на экспорт сырья. Кроме того, ЕС намерен изменить ценовое ограничение, выше которого грузы не могут перевозиться на судах блока.