В последнее время стоимость золота немного снизилась. Однако ослабление доллара США может способствовать возобновлению роста цен на металл. Между тем стоимость серебра увеличивается ввиду рекордного спроса на полупроводники. Об этом сообщают эксперты Heraeus.
Экономическая ситуация в Штатах не благоприятна для укрепления доллара, поскольку импортные тарифы президента Дональда Трампа повышают риск стагфляции в стране. Как сообщают аналитики Heraeus, при ослаблении американской валюты и по-прежнему высоком спросе на золото со стороны инвесторов и мировых центральных банков цены на актив должны продолжить ралли после консолидации. Однако в случае падения стоимости слитков ниже уровня поддержки любой дальнейший рост может быть отложен до конца года.
Тем временем объемы продаж полупроводников могут достичь новых рекордов в этом году и, вероятно, значительно повлиять на потребление серебра. По мнению экспертов Heraeus, рост рынка упомянутых товаров продолжится и в 2026 году. Это, в свою очередь, окажет повышательное давление на стоимость белого металла.