После существенного смягчения COVID ограничений в Китае, дорожный транспорт и авиасообщение в стране, занимающей второе место в мире по потреблению нефти, быстро восстановились. Это значительно улучшило перспективы спроса на топливо, а также оказало поддержку ценам на сырую нефть.
На минувшей неделе наряду со смягчением правил карантина, Китай отказался от частого тестирования на вирус и прекратил отслеживание поездок. Снятие основных ограничений произошло спустя почти три года осуществления политики, нацеленной на нулевой порог заболеваемости.
Текущие изменения незамедлительно способствовали повышению передвижений в стране. По данным министерства транспорта, аналитических компаний и консалтинговых фирм в области энергетики, автотранспорт и воздушные перевозки оказались на подъеме впервые за прошедшие два месяца.
Китай является крупнейшим покупателем нефти в мире. В связи с этим, мировой рынок энергоресурсов пристально наблюдает за восстановлением мобильности в стране. Согласно прогнозам, масштабные ограничения станут причиной сокращения спроса на нефть впервые за двадцать лет.