Как заявил зампред правительства Российской Федерации (РФ) Александр Новак, ОПЕК+ должна продолжить наращивать выпуск нефти на фоне летнего роста потребления.
К текущему моменту восемь стран-членов организации согласились отменить добровольное сокращение добычи сырья в размере 2,2 миллиона баррелей в сутки. Эта договоренность действует с апреля по июль. В следующем месяце организация проведет встречу для принятия решения по квотам на август.
Россия изначально выступала за приостановку увеличения добычи в июле. Однако в итоге страна поддержала повышение выпуска нефти на 411 тысяч баррелей в сутки. По словам Новака, у РФ есть возможность как сокращать, так и наращивать объемы производства.
Как отметил ранее генеральный секретарь ОПЕК Хайсам аль-Гайс, спрос на нефть продолжает расти, особенно в развивающихся странах. Отвечая на вопрос о том, вмешается ли альянс для компенсации возможной потери поставок из Ирана, Новак поддержал позицию министра энергетики Саудовской Аравии. Согласно их мнению, ОПЕК должна реагировать только на реально происходящие события и не пугать рынок прогнозами, последовательно выполняя свои планы.