Согласно недавнему прогнозу HSBC, Федеральная резервная система США (ФРС) трижды снизит процентную ставку на 25 базисных пунктов до марта следующего года. Аналитики предсказывают сокращение стоимости заимствований регулятором в сентябре и декабре этого года, а также в марте 2026 года.
По мнению экспертов HSBC, инфляция в Штатах останется выше целевого показателя центробанка в 2% в течение прогнозного периода. Как ожидают аналитики, к концу следующего года ставки ФРС будут находиться в диапазоне 3,50–3,75%, что подразумевает совокупное снижение на 75 базисных пунктов.
При этом слабые данные по рынку труда США могут способствовать более масштабному смягчению монетарных условий, а сохранение высокого уровня инфляции, напротив, приведет к меньшему числу сокращений, пишет HSBC.
Как сообщил глава ФРС Джером Пауэлл в ходе пресс-конференции, он придерживается сдержанного подхода к монетарной политике, ожидая более четких экономических данных в ближайшие месяцы.
На этом фоне валютные рынки больше сосредоточены на геополитической ситуации в мире, импортных тарифах и дефиците бюджета США. В настоящее время эти факторы могут способствовать дальнейшему ослаблению доллара, сообщают в HSBC.