Согласно прогнозам Citi, в третьем квартале текущего года цена на золото стабилизируется на уровне 3100–3500 долларов за унцию. В последнее время стоимость желтого металла падает ввиду ослабления напряженности на Ближнем Востоке и улучшения прогнозов по поводу глобального экономического роста.
Как отмечают в Citi, цена на золото упала более чем на 100 долларов за унцию с момента прошлого снижения целевого показателя стоимости главного драгметалла с 3500 до 3300 долларов за унцию в прогнозе на ближайшие три месяца.
По оценкам банка, дефицит на рынке золота достигнет пика именно в третьем квартале. Затем инвестиционный спрос на актив снизится. Во второй половине 2026 года цены на желтый металл упадут до 2500–2700 долларов за унцию, прогнозируют эксперты Citi.