Рост цен в еврозоне продолжает оставаться умеренным, несмотря на некоторое ускорение показателей во Франции и Испании. Инфляция в июне выросла во Франции до 0,8% годовых с 0,6% в мае и составила 2,2% в Испании, соответствуя ожиданиям экспертов. Как отмечают в Bloomberg, эти данные свидетельствуют об устойчивом снижении ценового давления в еврозоне и позволяют Европейскому центральному банку (ЕЦБ) продолжать политику снижения ставок.
Как стало известно в пятницу, инфляция во Франции выросла за счет ускорения роста цен в сфере услуг, тогда как цены на промышленные товары и энергию снижались или росли слабо. Глава Банка Франции Франсуа Вильруа де Гало назвал ситуацию обнадеживающей и соответствующей прогнозам регулятора. При этом, как он отмечает, рост экономики страны теряет темпы из-за нестабильной политической ситуации и мер по сокращению расходов правительства.
По оценкам Bloomberg Economics, общий уровень инфляции в еврозоне в июне может составить 2%, а в дальнейшем до конца года сохранится слабая динамика показателя.