Число американцев, продолжающих получать пособия по безработице, увеличилось до самого высокого уровня с ноября 2021 года. Как отмечают в Bloomberg, все больше людей не могут быстро найти новую работу. За неделю, закончившуюся 14 июня, количество таких обращений выросло до 1 миллиона 970 тысяч человек, превысив ожидания экспертов агентства.
В то же время число новых заявок на пособие немного снизилось за неделю, закончившуюся 21 июня, составив 236 тысяч. Среднее значение за четыре недели также уменьшилось, показывая стабильность в краткосрочной перспективе. Как поясняют текущую ситуацию в агентстве, компании пока не увольняют сотрудников массово, но и не спешат нанимать новых. По мнению экономиста Bloomberg Стюарта Пола, компании осторожно подходят к найму из-за неопределенности в экономике.
Ранее глава Федеральной резервной системы США Джером Пауэлл заявил об устойчивости рынка труда. Однако представитель Федерального резервного банка Ричмонда Том Баркин предупредил, что рост импортных пошлин может влиять на экономическую активность в стране и, как следствие, вызывать рост безработицы.