Европейский центральный банк (ЕЦБ) будет реагировать только на существенные изменения в прогнозе индекса потребительских цен, игнорируя незначительные колебания, поскольку инфляция в регионе сейчас под контролем. Об этом сообщил главный экономист регулятора Филип Лейн.
Центробанк недавно снизил процентные ставки, но в следующем месяце, вероятно, возьмет паузу из-за неопределенности, связанной с торговой политикой США. По словам Лейна, ЕЦБ будет вносить серьезные коррективы в монетарную политику лишь в исключительных случаях.
Как отметил экономист, регулятор в целом одержал победу над высокой инфляцией, несмотря на сохраняющийся чрезмерный рост цен в сфере услуг. В мае он достиг 3,2%. Однако имеющийся прогресс уже позволяет считать основную задачу выполненной.
По словам вице-президента ЕЦБ Луиса де Гиндоса, тренд дезинфляции в еврозоне остается устойчивым, несмотря на колебания цен на нефть. Лейн, со своей стороны, пояснил, что снижение стоимости энергоносителя оказывает более замедленное воздействие на индекс потребительских цен по сравнению с ее ростом.