Чиновники Европейского центрального банка (ЕЦБ) обеспокоены тем, что стремительное укрепление евро может подорвать усилия регулятора по удержанию инфляции на уровне 2%. Валюта выросла на 14% к доллару в этом году. Однако дальнейший подъем евро может не только чрезмерно снизить потребительские цены в регионе, но и ударить по конкурентоспособности местных экспортеров. Об этом сообщает Bloomberg.
Как подчеркнул вице-президент ЕЦБ Луис де Гиндос, рост курса евро к доллару выше отметки 1,20 создаст проблемы для центробанка. Пока же, по его словам, ситуация остается под контролем.
Главный экономист ЕЦБ Филип Лейн отметил изменение настроений инвесторов в отношении европейской валюты. По его мнению, текущая обстановка выглядит устойчивой, но требует внимательного мониторинга. Тем временем, как считает Карстен Бржески из ING, дальнейшее укрепление евро усилит дезинфляционное давление в блоке, создав предпосылки для очередного сокращения стоимости заимствований.
Дополнительного смягчения монетарной политики ЕЦБ не исключил и Мартиньш Казакс. Рынки и аналитики тем временем ожидают еще одного снижения депозитной ставки на 0,25% до 1,75% в этом году.