По данным последнего исследования Банка Англии (BOE), лишь небольшую часть компаний страны беспокоит торговая политика США. Согласно результатам опроса, только 12% организаций назвали действия президента Штатов Дональда Трампа одним из основных источников нестабильности в мае. В предыдущем месяце показатель находился на отметке 22%.
В апреле лидер США ввел пошлины на импорт товаров из Великобритании. Однако в начале мая страна добилась их частичного ослабления. Хотя детали сделки еще уточняются, большинство британских компаний остаются невозмутимыми. Около 70% респондентов не ожидают негативного влияния сборов на ценообразование.
Тем не менее, согласно результатам исследования BOE, 22% представителей бизнеса ожидают сокращения продаж в ближайший год, 20% планируют сократить инвестиции, а 15% — снизить цены.
По информации Банка Англии, представители бизнеса также прогнозируют рост заработной платы на 3,7% в течение следующего года. Это является самым низким показателем с начала проведения исследований в 2022 году.