В апреле китайский рынок золота продемонстрировал крайне высокие показатели: цены, физический и инвестиционный спрос резко выросли на фоне торгового противостояния Поднебесной с США. Однако, как предупреждает глава отдела исследований Китая Всемирного совета по золоту (WGC) Рэй Цзя, спрос в стране может ослабнуть по мере снижения напряженности в отношениях между ведущими экономиками мира.
Цзя обратил внимание на продолжение роста мировых цен на золото в апреле, в том числе и на китайском рынке. Более слабый доллар, повышенная геополитическая и экономическая неопределенность, а также значительный приток средств в ETF на золото способствовали росту цен на драгметалл.
Тем не менее, как предупредил Цзя, в мае спрос на китайские ETF значительно замедлится по сравнению с апрелем, хотя и останется высоким. Сокращение инвестиционного спроса на золото в Китае может снизиться на фоне фиксации прибыли, колебаний цен и ослабления торговой напряженности между США и Китаем.
Однако в долгосрочной перспективе рынок драгметалла продолжит получать поддержку на фоне сильных показателей, сохраняющихся глобальных экономических рисков, а также инвестиций со стороны китайских страховщиков, заключил Цзя.