По мнению стратегов, опрошенных Bloomberg, экономика Канады, скорее всего, находится на ранней стадии рецессии. Уровень безработицы в стране растет, а экспорт падает ввиду торгового противостояния с США.
Как считают в агентстве, во втором квартале объемы производства в Канаде сократятся на 1% в годовом исчислении, а в третьем — на 0,1%, что является технической рецессией.
Согласно оценкам прогнозистов, в период с апреля по июнь экспорт в стране упадет на 7,4% год к году. Данное обстоятельство обусловлено задержками поставок в начале года американскими импортерами из-за неоднозначной политики президента США.
Торговый спор между Канадой и Соединенными Штатами также бьет по рынку труда и потреблению домохозяйств. Как предполагают цитируемые Bloomberg стратеги, во второй половине года уровень безработицы вырастет до 7,2%, а в 2026 — начнет снижаться.
Кроме того, по прогнозам экспертов, инфляция в Канаде будет выше целевого уровня центрального банка. В третьем квартале значение ожидается на отметке 2,1%, в четвертом — 2,2%.