По оценкам аналитиков, цитируемых Reuters, этим летом Саудовская Аравия будет сжигать больше сырой нефти для производства электроэнергии из-за увеличения добычи сырья и роста цен на мазут. Это может помочь уравновесить предложение черного золота на мировом рынке после подъема производства ОПЕК+.
Как ожидает Wood Mackenzie, в этом году Саудовская Аравия будет потреблять 465–470 тысяч баррелей нефти в сутки для производства электроэнергии. Это на 10–15 тысяч баррелей больше, чем в 2024 году. Оценка FGE составляет 423–428 тысяч баррелей в сутки, что также выше по сравнению с прошлым годом.
По данным Reuters, страны Ближнего Востока обычно прибегают к сжиганию нефти для производства электроэнергии в период жаркой погоды с июня по август.
Снижение цен на черное золото и увеличение стоимости высокосернистого топлива, как прогнозируют в Wood Mackenzie, переключит внимание некоторых производителей с мазута на сырую нефть. По мнению аналитиков Vortexa, в таких условиях у Саудовской Аравии вполне может быть стимул добывать больше нефти, но не экспортировать ее, а использовать для выработки энергии. Между тем высокие цены, вероятно, ограничат потребление страной мазута для данных целей в этом году.