После пятничных опасений по поводу введения Дональдом Трампом 50%-ных тарифов против Европы уже с 1 июня в начале этой недели рынки вздохнули с облегчением — президент США объявил паузу в реализации этих мер до 9 июля. Трейдеры немедленно отреагировали на заявления политика. Американский доллар снизился до минимального уровня с декабря 2023 года, потеряв 0,2%, а контракты на индекс S&P 500 выросли на 1%. Информацией делится Bloomberg.
С точки зрения опрошенных аналитиков, действия Трампа продолжают вызывать тревогу среди трейдеров. Резкие заявления президента в конце прошлой недели вновь сделали проблему тарифов ключевой для инвесторов. Их беспокойство по поводу растущего госдолга и налоговых реформ США временно отступило на второй план.
Тем не менее доверие к американским активам, как отмечают в Bloomberg, продолжает снижаться. Согласно данным Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC), трейдеры сохраняют негативный настрой по отношению к доллару, хотя объем их ставок против американской валюты уменьшился с 16,5 до 12,4 миллиарда долларов на прошлой неделе.