По словам члена Исполнительного совета Европейского центрального банка (ЕЦБ) Пьеро Чиполлоне, торговые пошлины США могут сдержать рост инфляции в еврозоне в ближайшей перспективе за счет замедления развития глобальной экономики.
Как отметил чиновник, эффект от тарифов Дональда Трампа для Европы будет дезинфляционным в краткосрочной и среднесрочной перспективе на фоне роста реальных ставок и укрепления евро.
При этом, предупреждает Чиполлоне, торговая политика может сократить эффективность экономики из-за перераспределения ресурсов из высокопроизводительных секторов в низкопроизводительные, как это было в XX веке.
В последнее время чиновники европейского финрегулятора оптимистично оценивают динамику инфляции и готовятся к дальнейшему снижению стоимости заимствований. Учитывая наблюдаемый спад в экономике Европы, рынки ожидают еще двух или трех шагов по сокращению ставок в этом году.
Укрепление евро после объявления президентом Дональдом Трампом о введении тарифов стало неожиданностью для чиновников. По мнению Чиполлоне, еврозона выиграла от этого за счет притока средств в евро как в новый «актив-убежище».