Рынок золота демонстрирует повышенную волатильность, оставаясь на уровне поддержки 3300 долларов за унцию, поскольку инвесторы по-прежнему реагируют на геополитические риски. По мнению эксперта Natixis, желтый металл сохраняет потенциал для дальнейшего роста, являясь одним из ключевых защитных активов в условиях неопределенности.
Снижение котировок золота с исторических максимумов в районе 3500 долларов за унцию стало ожидаемым после смягчения тарифной политики президента США Дональда Трампа его заявлений о готовности к диалогу с Китаем. Такое мнение выразил Бернард Дахда, аналитик инвестиционного банка.
Хотя накал торговых противоречий несколько ослаб, угроза их возобновления сохраняется. Потенциальная эскалация напряженности может подтолкнуть золото к 4000 долларов за унцию, считает Дахда.
Повышенное внимание инвесторов приковано к динамике американских казначейских обязательств и фондов денежного рынка. Значительный отток средств на 125 миллиардов долларов из последних свидетельствует о снижении доверия к государственным бумагам США. Как отмечает аналитик Natixis, этот фактор обуславливает рост спроса на золото, укрепляя его позиции в качестве классического защитного актива.