Как заявил член Совета управляющих Европейского центрального банка (ЕЦБ) Олли Рен в понедельник, финрегулятор может сократить стоимость заимствований ниже нейтрального уровня. По его мнению, американские тарифы отразятся на инфляции в еврозоне сильнее, чем ожидалось.
В настоящее время базовая ставка ЕЦБ составляет 2,25%. Это верхняя граница нейтрального диапазона 1,75–2,25%, напоминают эксперты Reuters. При этом чиновники все больше открыты для дальнейшего снижения ставки в июне, потенциально более значительного, чем обычные корректировки на 25 базисных пунктов.
В своем заявлении Рен подчеркнул намерение центробанка сохранить свободу в принятии решений. Финрегулятор оценивает все возможные варианты и не исключает агрессивное снижение ставок.
Кроме того, Рен состоит в новой целевой группе по упрощению банковских правил. Как он отметил, на данный момент требования к отчетности чрезмерны, а создание надежного буфера капитала необходимо. Это важно для обеспечения устойчивости банковского сектора ЕС.