24 апреля | Евро

Глава Бундесбанка предупредил о рисках рецессии в Германии из-за торговой политики США

Глава Бундесбанка предупредил о рисках рецессии в Германии из-за торговой политики США

Глава Бундесбанка Йоахим Нагель, анализируя текущую экономическую ситуацию, выразил обеспокоенность возможной рецессией в Германии. По его мнению, принятые США протекционистские меры негативно влияют на европейскую экономику, находящуюся в стагнации.

При этом Нагель особо отметил необходимость достижения взаимоприемлемого решения по вопросам торговых тарифов, подчеркнув, что отсутствие компромисса может привести к дальнейшему ухудшению экономической ситуации. По его словам, налаживание диалога между сторонами является ключевым фактором для стабилизации положения как в Германии, так и в Европе в целом. 

Ситуация, однако, может быть частично исправлена за счет внутренних мер поддержки экономики. По мнению банкира, дополнительное финансирование ключевых сфер окажет положительное влияние на экономический рост. При этом он опроверг опасения о влиянии масштабных вливаний на ускорение инфляции.

Глава Бундесбанка, сохраняя осторожность в прогнозах, положительно оценил перспективы восстановления экономики страны на горизонте нескольких лет. При этом ЕЦБ продолжит следить за ситуацией, корректируя процентные ставки на каждом заседании для достижения целевого уровня роста цен в 2%.

GBPUSD покупка
Срок: 19.09.2025 Потенциал: 950 пп
GBPUSD корректируется после теста сопротивления
вчера в 07:17 66
Золото покупка
Срок: 31.12.2025 Потенциал: 24000 пп
Покупка золота от поддержки на уровне 3450
вчера в 06:31 81
AUDCAD покупка
Срок: 19.09.2025 Потенциал: 1000 пп
AUDCAD продолжит рост после небольшой паузы
вчера в 06:21 53
S&P 500 продажа
Срок: 31.10.2025 Потенциал: 6000 пп
Продажа SPX в преддверии сезонной коррекции
вчера в 05:47 26
Нефть Brent продажа
Срок: 19.09.2025 Потенциал: 188 пп
Переизбыток предложения оказывает давление на котировки Brent
вчера в 05:14 57
Срок: 18.09.2025 Потенциал: 160 пп
Покупка газа с целью 3,150 на фоне завершения коррекции
11 сентября 2025 99
Перейти ко всем прогнозам