Премьер-министр Франции Франсуа Байру заявил о намерении представить план по сокращению задолженности страны и росту производства во второй по величине экономике еврозоны. Чиновник также не исключил проведения референдума, чтобы заручиться поддержкой населения в проведении реформ.
По словам Байру, его предложения будут основываться на «решительном сокращении расходов», а также упрощении и повышении эффективности работы правительства. Как пояснил премьер-министр, в настоящий момент Франция сталкивается с двумя серьезными проблемами: сильный спад производства и высокий уровень госдолга.
Согласно мнению Байру, стране необходимо сбалансировать государственные финансы и сократить дефицит бюджета ниже целевого показателя Европейского союза в 3%. В прошлом году этот показатель во Франции достиг почти 6% от ВВП.
Как сообщает Reuters, в апреле правительство страны снизило годовой прогноз роста экономики до 0,7%, отчасти из-за неопределенности в отношении торговых тарифов США. Французские власти также объявили о дополнительных сокращениях расходов в стремлении достичь уровня дефицита бюджета в 5,4% в 2025 году.